12;
La Télévision
S* La Télévision internationale
de langue française
du 15 au 21 octobre 1990
LUND115 OCTOBRE
12h20 BONNE JOURNEE!
12h30 A COMME ARTISTE III
13h00 ENTRE PARTIS
13h30 DESTINATION LE MONDE: LES INDIENS DES ANDES (reprise)
14h30 VOLETS VERTS: A MOTIERS
15h30 DES CHIFFRES ET DES LETTRES
15h50 BONNE SOIREE!
16h00 JOURNAL TELEVISE DE A2 Bulletin européen de nouvelles. (Rediffusion à 20h50).
16h30 7 SUR 7
17h30 THALASSA
18h30 SANTE A LA UNE: LE STRESS (dernière émission)
19bJ5 CARRE VERT (rediffusion)
20h00 ALICE
Litfiba, un groupe rock italien; une association originale qui réhabilite d'anciens drogués et alcooliques; Louis Joos, dessinateur; une troupe de théâtre toulousaine à Paris; un gitan et une Barcelonaise.
20h50 JOURNAL TELEVISE DE A2
Bulletin européen de nouvelles. (Rediffusion du bulletin de 16h00).
21h20 7 SUR 7 (rediffusion)
(Voira 16h30).
22h20 THALASSA (rediffusion) (Voira 17h30).
23h30 SANTE A LA UNE (rediffusion)
(Voiràl8h30).
00h25 RADIO FRANCE INTERNATIONALE
MARD116 OCTOBRE
12h20 BONNE JOURNEE!
12h30 TRANSITIONS
13h00 QUEBEC INC.
13h30 DESTINATION LE MONDE: PRIERES ET TEMPLES D'INDE (reprise)
14h30 VOLETS VERTS: A CHAMP-P1TTET
15h30 DES CHIFFRES ET DES LETTRES
15h50 BONNE SOIREE!
16h00 JOURNAL TELEVISE DE A2 (Rediffusion à 20h45).
16h30 LES GRANDES PEURS DE L'AN 90: LA SUISSE EXISTERA-T-ELLE ENCORE EN L'AN 2000? (dernière émission)
17n30 CHAMPS ELYSEES: SPECIAL SACHA DISTEL (dernière émission) (reprise)
19h00 LES FRANCOFOLIES DE MONTREAL (reprise)
20h00 TELESCOPE: LE TOUR DU REIN (rediffusion) Les problèmes rénaux.
20h45 JOURNAL TELEVISE DE A2
(Rediffusion du bulletin de 16h00).
21hl5 LES GRANDES PEURS DE L'AN 90 (rediffusion) (Voir à 16h30).
22hl5 CHAMPS ELYSEES (rediffusion)
(Voira 17h30).
23h40 RADIO FRANCE INTERNATIONALE
| MERCRED117 OCTOBRE |
12h20 BONNE JOURNEE!
12h30 MERS ET MERVEILLES: UN BATEAU POUR LA MER ROUGE (dernière émission)
13h30 DESTINATION LE MONDE: COW-BOYS ET PAYSAGES DE L'OUEST AMERICAIN (reprise)
14h30 VOLETS VERTS: SEPRAIS
15h30 DES CHIFFRES ET DES LETTRES
15h50 BONNE SOIREE!
16h00 JOURNAL TELEVISE DE A2
(Rediffusion à 20h55).
16h30 AU NOM DE LA LOI (reprise)
17h30 TELEOBJECTIF: UN BRUISSEMENT DE FEUILLES (primeur)
La révolution aux Philippines vue de l'intérieur, avec d'un côté les guérilleros, de l'autre les escadrons de la mort, et entre les deux, des idéalistes de gauche.
19h20 MONTAGNE
19h50 DITES-MOI...
20h55 JOURNAL TELEVISE DE A2
(Rediffusion du bulletin de 16h00).
21h2S AU NOM DE LA LOI (rediffusion)
(Voiràl6h30).
22h25 TELEOBJECTIF (rediffusion)
(Voira 17h20).
00hl5 RADIO FRANCE INTERNATIONALE
JEUD118 OCTOBRE
12h20 BONNE JOURNEE!
12h30 LES ARTISANS D'UNE EPOQUE
13h30 DESTINATION LE MONDE: AU CARREFOUR DU BOUDDHISME ET DE L'HINDOUISME
14h30 VOLETS VERTS: A ROMONT
15Ji30 DES CHIFFRES ET DES LETTRES
15h30 BONNE SOIREE!
16h00 JOURNAL TELEVISE DE A2
(Rediffusion à 20h30).
16h30 AUTREMENT DIT: LE CORPS (dernière émission)
17h30 AVIS DE RECHERCHE: JAC-KIE SARDOU (dernière émission)
19h30 MERS ET MERVEILLES: UN BATEAU POUR LA MER ROUGE (rediffusion de la dernière émission)
20h30 JOURNAL TELEVISE DE A2 (Rediffusion du bulletin de 16h00).
21h00 AUTREMENT DIT (rediffusion)
(Voira 16h30).
22h00 AVIS DE RECHERCHE (rediffusion)
(Voir à 17h30).
23h40 RADIO FRANCE INTERNATIONALE
| VENDRED119 OCTOBRE
Vendredi 12 octobre
12h20 BONNE JOURNEE! (dernière émission)
12h30 DEBATS
13h30 DESTINATION LE MONDE: TRADITIONS DE POLYNESIE ET DE MELANESIE (dernière émission)
14h30 VOLETS VERTS: A COLMAR (dernière émission)
15h30 DES CHIFFRES ET DES LETTRES
15h50 BONNE SOIREE! (dernière émission)
Le Soleil de Colombie
16h00 JOURNAL TELEVISE DE A2
(Rediffusion à 20h30).
16h30 TELESCOPE: LA BOUCHE, QUEL PALAIS! (dernière émission)
17h30 GRAND ECHIQUIER: TRENTE ANS APRES (dernière émission) (reprise)
19h45 HISTOIRE DES TRAINS: LE TRANSSIBERIEN (dernière émission) 20h30 JOURNAL TELEVISE DE A2 (rediffusion de 16h00)
21h00 TELESCOPE (rediffusion de 16h30)
22h00 GRAND ECHIQUIER (rediffusion de 17h30)
OOhlS RADIO FRANCE INTERNATIONALE
DIMANCHE 21 OCTOBRE |
SAMEDI 20 OCTOBRE
10hl2 EUROFLASH (nouveau)
10hl5 LES HEROS DU SAMEDI: CHAMPIONNAT SCOLAIRE D'ATHLETISME
11M.5 C'EST LA VIE (nouvelle émission)
12hl5 TELESCOPE: LA BOUCHE, QUEL PALAIS!
13hl5 JOURNAL TELEVISE DE LA S.S.R. (nouveau bulletin)
14h00 CARRE VERT
14h30 FAUNE NORDIQUE II: L'OTARIE DE STELLER (nouvelle série)
15h00 LE TEMPS DE VIVRE
15h50 EUROMAG (nouvelle émission)
16h00 THALASSA
17h00 JOURNAL TELEVISE DE LA S.S.R. (nouveau bulletin)
17h27 EUROFLASH (nouveau)
17h30 SACREE SOIREE
19h00 JEUNE CINEMA (nouvelle émission)
20hl0 PYRENEES PIRINEOS
20h40 JOURNAL TELEVISE DE A2
21h25 SACREE SOIREE (rediffusion)
22h55 JEUNE CINEMA (rediffusion)
00h05 PYRENEES PIRINEOS (rediffusion)
00h35 RADIO FRANCE INTERNATIONALE
10hl2 EUROFLASH (nouveau)
lOhlS FLASH VARICELLE (nouvelle émission)
10h45 LE PETIT JOURNAL
llhl5 SCULLY RENCONTRE
llh45 SANS DETOUR (nouvelle émission)
Présentation des grandes questions qui auront été discutées à la Chambre des communes au cours de la semaine.
12h25 GROS MECHANT SHOW: LES GROS MECHANTS INTELLOS (reprise)
13hl5 JOURNAL TELEVISE DE LA R.T.B.F. (nouveau bulletin) (Rediffusion à 17h00).
14h00 TRENTE MILLIONS D'AMIS
14h30 GENIES EN HERBE (nouvelle émission)
lShOO L'ECOLE DES FANS
15h50 EUROMAG (nouvelle émission)
16h00 7 SUR 7
17h00 JOURNAL TELEVISE DE LA R.T.B.F.
(Rediffusion du bulletin de 13hl5).
17h27 EUROFLASH (nouveau) Résumé de la programmation de la soirée.
17h30 CARACTERES: NOIR, C'EST NOIR
Emission littéraire.
18h50 CINERAMA: SPECIAL CINEMA
Invités: Marie Trintignant et Michel Deville pour leur film Nuit d'été en ville et Jacob Berger, réalisateur du film Les Anges.
19h35 SENTIERS DU MONDE: KEL ESSOUF, LES GENS DU MONDE
20h40 JOURNAL TELEVISE DE A2
21h2S CARACTERES (rediffusion de 17h30)
22h45 CINERAMA (rediffusion de 18h50)
23h30 SENTIERS DU MONDE (rediffusion de 19h35)
00h35 RADIO FRANCE INTERNATIONALE